Archivio

EVENTI
anno scolastico 2016/2017

GIORNATE DELLE PORTE APERTE

Giornata delle Porte aperte
Sezione Monteceneri
Giovedì 15 settembre 2016
Scuole medie  Camignolo, dalle 16.00  alle 18.00
vedi programma

Giornata delle Porte aperte
Sabato 17 settembre 2016
Scuole elementari  Muralto, dalle dalle 13.15 alle 16.30
vedi programma
Concerto degli allievi partecipanti al Campo Musicale Estivo Sonogno 2016
Sala Congressi Muralto, dalle 17.00 alle 18.00
vedi programma

Giornata delle Porte aperte
Sezione Monteceneri
Giovedì 26 gennaio 2017
Scuole medie  Camignolo, dalle 15.00  alle 18.00
vedi programma

Giornata delle Porte aperte
Sabato 28 gennaio 2017
Scuole elementari  Muralto, dalle dalle 13.15 alle 16.30
vedi programma

 

EVENTI
anno scolastico 2015/2016

Concerto di Natale  – venerdì 11 dicembre 2015, ore 20.00
Ascona – Chiesa del Collegio Papio
Ensemble Magnolie, Ensemble Camelie, Highwall Ensemble,
Solisti, Gruppo Bambini EME
vedi programma

Concerto di Natale del Monteceneri –  sabato 12 dicembre 2015, ore 20.00

Rivera – Chiesa Parrocchiale
Ensemble  Monteceneri, Ensemble Chitarre, Gruppi da camera, Solisti
vedi programma

Concerto di Natale   del Gambarogno –  sabato 19 dicembre 2015, ore 20.00

Quartino – Chiesa di San Nicola
Ensemble strumentale del Gambarogno con allievi delle sedi di Quartino e Magadino
vedi programma

VII  Rassegna pianistica 2016
Minusio  – Scuole Medie – Aula Magna
Via Vignascia 1

domenica 28 febbraio 2016, ore 11.00
… il ‘900 ed oltre …
G. Kurtág, G. Ligeti, N. Castiglioni, l. Berio, J. Cage, R. Dionisi, M. Feldman …

domenica 20 marzo 2016, ore 11.00
Piano solo

W.A. Mozart, L. van Beethoven, F. Chopin …

domenica 17 aprile 2016, ore 11.00
Children’s Corner
C. Debussy
vedi programma

Muralto – 2 concerti
venerdì 22 aprile 2016, ore 20.00
Muralto – Collegiata di San Vittore
J.S. Bach, A. Vivaldi, G. Donizetti …
domenica 24 aprile 2016, ore 11.00
Muralto – Sala dei congressi
J.S. Bach, F. Witt, L. Boccherini …
Concerti realizzati in collaborazione con gli allievi
della Scuola di Musica della Val Gardena, Alto Adige/ Südtirol
vedi programma

Concerto Finale  – Sezione Monteceneri – venerdì 3 giugno 2016, ore 20.30
Rivera – Chiesa Parrocchiale
Ensemble chitarre, Ensemble Monteceneri, Gruppi da camera, Solisti
vedi programma

Concerto Finale  – domenica 12 giugno 2016, ore 14.30
Muralto – Collegiata di San Vittore
Ensemble Magnolie, Orchestra Camelie, Gruppo Bambini EME,
Gruppi da camera, Solisti
vedi programma

SAGGI DI CLASSE
anno scolastico 2015/2016

sabato  30 aprile 2016, dalle ore 14.00
Allievi di violoncello
della classe di Daniele Bogni
Aula 1, Scuole elementari, Muralto

sabato  30 aprile 2016, dalle ore 15.00
Allievi di pianoforte
della classe di Lorena Di Florio
Aula 1, Scuole elementari, Muralto

domenica 15 maggio 2016, dalle ore 14.30
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer
Aula Magna, Scuole medie, Minusio

sabato 21 maggio 2016, dalle ore 13.00
Allievi di violino e pianoforte
delle classi di Filippo Gianinetti e Marta Lunati
Aula Magna, Scuole medie, Minusio

domenica 22 maggio 2016, dalle ore 13.00
Allievi di pianoforte, flauto, clarinetto e violino
delle classi di Francesca Rivabene, Lello Narcisi, Satoko Tsujimoto e Anna Minella
(suppl. di violino Deolinda Giovanettina)
Aula Magna, Scuole medie, Minusio

mercoledì 25 maggio 2016, dalle ore 19.15
Allievi di arpa e pianoforte
delle classi di Elena Spotti e Roberta Vanelli
Aula 1, Scuole elementari, Muralto

martedì 7 giugno 2016, dalle ore 18.00
Allievi di chitarra 
della classe di Mimmo Prisco
Osteria La Fabbrica, Losone

 

Concertini Residenza al Parco
Via San Gottardo 8 – Muralto

domenica 18 ottobre 2015, ore 15.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer

domenica 20 dicembre 2015, ore 15.00
Allievi di pianoforte 
della classe di Marta Lunati

domenica 28 febbraio 2016, ore 15.00
Allievi di pianoforte e violino
della classe di Marta Lunati e Filippo Gianinetti

domenica 24 aprile 2016, ore 15.00
Allievi di flauto, clarinetto e pianoforte
delle classi di Lello Narcisi, Satoko Tsujimoto e Francesca Rivabene

Concertini Residenza al Lido
Via alla posta 44 – Locarno

domenica 22 novembre 2015, ore 15.00
violino 
e  pianoforte
Giaele Widmer e Raffaella Damaschi

domenica 24 gennaio 2016, ore 15.00
Allievi di pianoforte 
delle classi di Lorena Di Florio

domenica 20 marzo 2016, ore 15.00
Allievi di pianoforte e violoncello
delle classi di Roberta Vanelli e Daniele Bogni

domenica 22 maggio 2016, ore 15.00
Allievi di pianoforte e arpa
delle classi di Lorena Di Florio ed Elena Spotti

Giornata del Malato – Chiesa dell’Ospedale La Carità di Locarno
domenica 6 marzo 2016, ore 15.00
Intrattenimento musicale durante la Santa Messa
Allievi di clarinetto e arpa
delle classi di Satoko Tsujimoto ed Elena Spotti

CAMPI MUSICALI
anno scolastico 2015/2016

Campo di Musica d’ Assieme 2016
Sonogno – Alta Valle Verzasca
martedì 16 – domenica 21 agosto

Casa S. Angelo, Sonogno, con pernottamento
Musica d’assieme per tutti gli strumenti – lezioni d’assieme durante tutto il giorno
Saggio finale domenica 21 agosto – ore 11.00 presso la Casa Sant’Angelo
vedi iscrizione

 

GIORNATE DELLE PORTE APERTE
anno scolastico 2015/2016

Giornata delle Porte aperte
Sabato 26 settembre 2015
Scuole elementari  Muralto, dalle 9.30 alle 12.45 e dalle 13.45 alle 16.30
vedi programma

Concerto degli allievi partecipanti al Campo Musicale Estivo Sonogno 2015
Sala Congressi Muralto, dalle 17.00 alle 18.00
vedi programma

Giornate delle Porte Aperte
Mercoledì 30 settembre 2015
Istituto Sant’Eugenio Locarno, dalle 12.00 alle 19.00
vedi programma

Giornata delle Porte aperte
Sezione Monteceneri
Sabato 3 ottobre 2015
Scuole medie  Camignolo, dalle 14.00  alle 18.00
vedi programma

Giornata delle Porte aperte
Sezione Monteceneri
Giovedì 28 gennaio 2016
Scuole medie  Camignolo, dalle 16.30  alle 18.30
vedi programma

Giornata delle Porte aperte
Sabato 30 gennaio 2016
Scuole elementari  Muralto, dalle 9.30 alle 12.20 e dalle 13.45 alle 16.40
vedi programma

 

 

EVENTI
anno scolastico 2014/2015

Concerto di Natale  – venerdì 12 dicembre 2014, ore 20.00
Ascona – Chiesa del Collegio Papio
Ensemble Magnolie, Ensemble Camelie, Highwall Ensemble,
Solisti, Gruppo Bambini EME
vedi programma

Concerto di Natale   del Gambarogno –  domenica 14 dicembre 2014, ore 16.00
 
Quartino – Chiesa di San Nicola
Ensemble strumentale del Gambarogno con allievi delle sedi di Quartino e Magadino
vedi programma

Concerto di Natale del Monteceneri –  sabato 20 dicembre 2014, ore 20.00
 
Rivera – Chiesa Parrocchiale
Ensemble  Monteceneri, Ensemble Chitarre, Gruppi da camera, Solisti
vedi programma

VI  Rassegna pianistica 2015
Minusio  – Scuole Medie – Aula Magna
Via Vignascia 1

domenica 29 marzo 2015, ore 11.00
Béla Bartok. “For Children”
Béla Bartok

domenica 26 aprile 2015, ore 11.00
Piano Solo
W.A. Mozart, L. van Beethoven, S. Rachmaninov, F. Chopin

domenica 10 maggio 2015, ore 11.00
La musica da camera con pianoforte
F. Schubert, M.Clementi, A. Casella, G. Fauré, …
vedi programma

Saggio di fine anno  – Sezione Monteceneri – venerdì 5 giugno 2015, ore 18.00
Camignolo – Scuole Medie – Aula Magna
Ensemble Monteceneri, Gruppo Bambini EME, Gruppi da camera, Solisti
vedi programma

Concerto Finale  – sabato 6 giugno 2015, ore 14.30
Muralto – Collegiata di San Vittore
Ensemble Magnolie, Orchestra Camelie, Gruppo Bambini EME,
Gruppi da camera, Solisti
vedi programma

CAMPI MUSICALI
anno scolastico 2014/2015

Campo di Musica d’ Assieme 2015
Sonogno – Alta Valle Verzasca
lunedì 17 – sabato 22 agosto

Casa S. Angelo, Sonogno, con pernottamento
Musica d’assieme per tutti gli strumenti – lezioni d’assieme durante tutto il giorno
Saggio finale sabato 22 agosto – ore 11.00 presso la Casa Sant’Angelo
vedi modulo iscrizione

SAGGI DI CLASSE
anno scolastico 2014/2015

domenica 30 novembre 2014, dalle ore 15.30
Allievi di chitarra
della classe di Dante Brenna
Casa Anziani, Mezzovico

sabato 13 dicembre 2014, dalle ore 16.00

Allievi di chitarra
della classe di Dante Brenna
Chiesa Parrocchiale, Mezzovico-Vira

lunedì  23 marzo, dalle ore 17.00
Allievi di percussioni
della classe di Luciano Zampar
Palazzo dei Congressi, Muralto

sabato  25 aprile, dalle ore 14.00
Allievi di flauto
della classe di Lello Narcisi
Aula Magna, Scuole medie, Minusio

domenica 10 maggio 2015, dalle ore 16.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer
(suppl. di violino Kamile Maruskeviciute e Deolinda Giovanettina)
Aula Magna, Scuole medie, Minusio

domenica 17 maggio 2015, dalle ore 15.30
Allievi di chitarra
della classe di Dante Brenna
Casa Anziani, Mezzovico

mercoledì 20 maggio 2015, dalle ore 18.00
Allievi di violino e pianoforte
delle classi di Filippo Gianinetti e Marta Lunati
Aula 1, Scuole elementari, Muralto

mercoledì 27 maggio 2015, dalle ore 18.00
Allievi di pianoforte
della classe di Francesca Rivabene
Aula 1, Scuole elementari, Muralto

mercoledì 27 maggio 2015, dalle ore 19.15
Allievi di arpa
della classe di Elena Spotti
Aula 5, Scuole elementari, Muralto

domenica 31 maggio 2015, dalle ore 15.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer
(suppl. di violino Anna Minella)
“Il Deposito”, Collezione d’arte Matasci,  Riazzino

martedì 2 giugno 2015, dalle ore 18.30
Allievi di chitarra 
della classe di Mimmo Prisco
Osteria La Fabbrica, Losone

sabato 6 giugno 2015, dalle ore 16.00
Allievi di chitarra
della classe di Dante Brenna
Chiesa Parrocchiale, Mezzovico-Vira

domenica 7 giugno 2015, dalle ore  9.00
Allievi di pianoforte 
delle classi di Leonardo Leonardi e Roberta Vanelli
Aula Magna, Scuole medie, Minusio

 

Concertini Isole di Brissago
Isole di Brissago

domenica 24 maggio 2015, ore 11.00
Allievi di flauto
della classe di Lello Narcisi

domenica 7 giugno 2015, ore 11.00
Allievi di violino
delle classi di Giaele Widmer e Filippo Gianinetti

 

Concertini Residenza al Parco
Via San Gottardo 8 – Muralto

domenica 19 ottobre 2014, ore 15.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer

domenica 8 febbraio 2015, ore 15.00
Allievi di violoncello
della classe di Silvia Longauerova

domenica 26 aprile 2015, ore 15.00
Allievi di flauto e pianoforte
delle classi di Lello Narcisi e Francesca Rivabene

 

Concertini Residenza al Lido
Via alla posta 44 – Locarno

Domenica 18 gennaio 2015, ore 15.00
Allievi di pianoforte e percussione
delle classi di Lorena Di Florio e Luciano Zampar

domenica 29 marzo 2015, ore 15.00
Allievi di pianoforte, violoncello e flauto
delle classi di Roberta Vanelli, Daniele Bogni e Lucilla Piccioni Grossi

domenica 31 maggio 2015, ore 15.00
Allievi di pianoforte e arpa
delle classi di Lorena Di Florio ed Elena Spotti

 

Concertini alla Clinica Fondazione Varini
Via Consiglio Mezzano 38 – Orselina

domenica 19 ottobre 2014, ore 16.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer

domenica 14 dicembre 2014, ore 16.00
Allievi di pianoforte 
delle classi di Marta Lunati e Matteo Sarti

domenica 8 febbraio 2015, ore 16.00
Allievi di violoncello
della classe di Silvia Longauerova

domenica 26  aprile 2015, ore 16.00
Allievi di flauto e pianoforte
delle classi di Lello Narcisi e Francesca Rivabene

 

Giornata del Malato – Chiesa dell’Ospedale La Carità di Locarno
domenica 1 marzo 2015, ore 15.00
Intrattenimento musicale durante la Santa Messa
Allievi di clarinetto e arpa
delle classi di Satoko Tsujimoto ed Elena Spotti

 

GIORNATE DELLE PORTE APERTE
anno scolastico 2014/2015

Giornata delle Porte aperte
Mercoledì 10 settembre 2014
Scuole elementari  Muralto, dalle 12.45 alle 19.00
vedi programma
Istituto Sant’Eugenio Locarno, dalle 13.00 alle 15.00
vedi programma

Giornata delle Porte aperte nel Sottoceneri
Giovedì 18 settembre 2014
Scuole medie  Camignolo, dalle 16.30 alle 18.30
vedi programma

Giornata delle Porte aperte
Sezione Monteceneri
Sabato 17 gennaio 2015
Scuole medie  Camignolo, dalle 9.00 alle 12.00
vedi programma

Giornate delle Porte aperte
Sabato 31 gennaio 2015
Scuole elementari  Muralto, dalle 9.30 alle 12.20 e dalle 13.45 alle 16.40
vedi programma

Mercoledì 4 febbraio 2015
Istituto Sant’Eugenio Locarno, dalle 12.00 alle 19.00
vedi programma

Giornata delle Porte aperte
Sezione Monteceneri
Venerdì 5 giugno 2015
Scuole medie  Camignolo, dalle 16.30 alle 17.45
vedi programma

———————————————————————————————————————

EVENTI
anno scolastico 2013/2014

Concerto di Natale   –  domenica 8 dicembre 2013, ore 16.00

Quartino – Chiesa di San Nicola
Ensemble strumentale del Gambarogno con allievi delle sedi di Quartino e Magadino
vedi programma

Concerto di Natale  – venerdì 13 dicembre 2013, ore 20.00
Ascona – Chiesa del Collegio Papio
Ensemble Magnolie, Orchestra Camelie, Prete Rosso Ensemble, Gruppo Bambini EME,
Ensemble Gambarogno, Trio Cometa, Highwall Flute, Solisti
vedi programma

V  Rassegna pianistica 2014
Minusio  – Scuole Medie – Aula Magna
Via Vignascia 1

domenica 23 febbraio 2014, ore 11.00
Gli Album per la gioventù
Sergei Prokofieff , Pyotr Ilych Tchaikovsky

domenica 23 marzo 2014, ore 11.00
La musica da camera con pianoforte
J. Brahms, A. Dvorak, A. Arenskij …

domenica 13 aprile 2014, ore 11.00
Le carnaval des animaux
C. Saint – Saëns
vedi programma

Flautiamo 2014 – domenica 4 maggio 2014, ore 10.00
Muralto – Scuole Elementari – Aula 1
vedi presentazione

Progetto Val Gardena 2014 – dal 29 maggio al 1° giugno 2014
Ortisei – Val Gardena – Italia
Collaborazione con la Scuola di Musica della Val Gardena
vedi presentazione

Concerto Finale  – sabato 7 giugno 2014, ore 15.00
Muralto – Collegiata di San Vittore
Ensemble Magnolie, Orchestra Camelie, Gruppo Bambini EME,
Ensemble Gambarogno, Solisti
vedi programma

 

 

CAMPI MUSICALI
anno scolastico 2013/2014

Campo di Musica d’ Assieme 2014
Sonogno – Alta Valle Verzasca
lunedì 18 – sabato 23 agosto

Casa S. Angelo, Sonogno, con pernottamento
Musica d’assieme per tutti gli strumenti – lezioni d’assieme durante tutto il giorno
Saggio finale sabato 23 agosto – ore 11.00 presso la Casa Sant’Angelo

 

SAGGI DI CLASSE
anno scolastico 2013/2014

giovedì  10 aprile 2014, dalle ore 17.00
Allievi di percussione
della classe di Luciano Zampar
Sala del Palazzo dei Congressi, Muralto

sabato 12 aprile 2014, dalle ore 13.00
Allievi di violino e pianoforte
delle classi di Filippo Gianinetti e Marta Lunati
Aula 1, Scuole elementari, Muralto

venerdì 18 aprile 2014, dalle ore 18.00
Allievi di flauto
della classe di Lucilla Piccioni Grossi
Casa Patrizia, Losone

mercoledì  4 maggio 2014, dalle ore 14.30
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer
Aula Magna, Scuole medie, Minusio

sabato 17 maggio 2014, dalle ore 14.00
Allievi di pianoforte
della classe di Lorena Di Florio
Aula 1, Scuole elementari, Muralto

domenica 25 maggio 2014, dalle ore 9.00
Allievi di pianoforte 
delle classi di Leonardo Leonardi e Roberta Vanelli
Aula Magna, Scuole medie, Minusio

lunedì 26 maggio 2014, dalle ore 18.30
Allievi di chitarra 
della classe di Mimmo Prisco
Osteria La Fabbrica, Losone

mercoledì 28 maggio 2014, dalle ore 18.00
Allievi di arpa
della classe di Elena Spotti
Aula 5, Scuole elementari, Muralto

sabato 31 maggio 2014, dalle ore 14.00
Allievi di violoncello e flauto
delle classi di Daniele Bogni e Lucilla Piccioni Grossi
Aula 1, Scuole elementari, Muralto

domenica 1 giugno 2014, dalle ore 10.30
Allievi di violoncello 
della classe di Silvia Longauerova
Scuola Steiner, Origlio

mercoledì  4 giugno 2014, dalle ore 19.00
Allievi di pianoforte
delle classi di Marta Lunati e Matteo Sarti
Aula 1, Scuole elementari, Muralto

sabato  7 giugno  2014, dalle ore 9.30
Allievi di pianoforte, flauto, clarinetto e violino
delle classi di Francesca Rivabene, Lello Narcisi, Satoko Tsujimoto  e Cristina Dancila
con la partecipazione della classe di violoncello di Daniele Bogni e della classe di percussione di Luciano Zampar
Aula Magna, Scuole medie, Minusio

 

Concertini Isole di Brissago
Isole di Brissago

domenica 25 maggio 2014, ore 11.00
Allievi di flauto
della classe di Lello Narcisi

domenica 8 giugno 2014, ore 11.00
Allievi di violino
delle classi di Giaele Widmer e Filippo Gianinetti

 

Concertini Residenza al Parco
Via San Gottardo 8 – Muralto

domenica 20 ottobre 2013, ore 15.00
Allievi di violoncello
della classe di Silvia Longauerova

domenica 23 febbraio 2014, ore 15.00
Allievi di pianoforte
delle classi di Marta Lunati e Matteo Sarti

domenica 13 aprile 2014, ore 15.00
Allievi di flauto, clarinetto, pianoforte e violino 
delle classi di Lello Narcisi, Satoko Tsujimoto, Francesca Rivabene e Cristina Dancila

 

Concertini alla Clinica Fondazione Varini
Via Consiglio Mezzano 38 – Orselina

domenica 20 ottobre 2013, ore 16.00
Allievi di violoncello
della classe di Silvia Longauerova

domenica 15 dicembre 2013, ore 16.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer

domenica 23 febbraio 2014, ore 16.00
Allievi di pianoforte
delle classi di Marta Lunati e Matteo Sarti

domenica 13  aprile 2014, ore 16.00
Allievi di flauto, clarinetto, pianoforte e violino 
delle classi di Lello Narcisi, Satoko Tsujimoto, Francesca Rivabene e Cristina Dancila

 

Concertini Residenza al Lido
Via alla posta 44 – Locarno

domenica 23 novembre 2013, ore 15.00
Allievi di chitarra
della classe di Mimmo Prisco

Domenica 26 gennaio 2014, ore 15.00
Allievi di arpa
della classe di Elena Spotti

domenica 30 marzo 2014, ore 15.00
Allievi di pianoforte
delle classi di Roberta Vanelli e Lorena Di Florio

domenica 18 maggio 2014, ore 15.00
Allievi di flauto e violoncello
delle classi di Lucilla Piccioni Grossi e Daniele Bogni

 

Giornata del Malato – Chiesa dell’Ospedale La Carità di Locarno
domenica 2 marzo 2014, ore 15.00
Intrattenimento musicale durante la Santa Messa
Allievi di flauto e arpa
delle classi di Lello Narcisi ed Elena Spotti

 

GIORNATE DELLE PORTE APERTE
anno scolastico 2013/2014

Giornata delle Porte aperte
Scuole elementari Muralto
Sabato 12 ottobre 2013, tutto il giorno
vedi programma

Giornata delle Porte aperte
Scuole elementari Muralto
Sabato 25 gennaio 2014, tutto il giorno
vedi programma

 

← INDIETRO