Saggi di classe

sabato 1 dicembre 2018, dalle ore 11.00
Allievi di violino e pianoforte
delle classi di Filippo Gianinetti e Lorena Di Florio
Aula Magna, Scuole Medie di via Varesi, Locarno

mercoledì 12 dicembre 2018, dalle ore 19.00
Allievi di  pianoforte
delle classi di Nicolas Mottini e Roberta Vanelli
Aula Magna, Scuole Medie di via Varesi, Locarno

sabato 15 dicembre 2018, dalle ore 15.30
Allievi di  chitarra
della classe di Dante Brenna
Casa Anziani, Mezzovico

sabato 4 maggio 2019, dalle ore 16.00
Allievi di violino
della classe di Filippo Gianinetti
Aula 3, Scuole elementari, Muralto

sabato 11 maggio 2019, dalle ore 17.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer
Il Deposito d’Arte Matasci, Cugnasco – Gerra
vedi programma

domenica 12 maggio 2019, dalle ore 10.45
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer
Aula Magna, Scuole medie, Minusio
vedi programma

mercoledì 15 maggio 2019, dalle ore 18.00
Allievi di  pianoforte
delle classi di Nicolas Mottini e Roberta Vanelli
Aula Magna, Scuole Medie di via Varesi, Locarno

sabato 18 maggio 2019, dalle ore 18.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Widmer
Centro Manifestazioni Quirino Rossi, Gordola
vedi programma

martedì 28 maggio 2019, dalle ore 19.00
Allievi di  percussioni
della classe di Luciano Zampar
Sala dei Congressi, Muralto
vedi programma

mercoledì 29 maggio 2019, dalle ore 20.00
Allievi di  pianoforte e arpa
delle classi di Francesca Rivabene e Elena Spotti
Sala dei Congressi, Muralto

martedì 4 giugno 2019, dalle ore 17.00
Allievi di chitarra
della classe di Mimmo Prisco
Osteria La Fabbrica, Losone
vedi programma

sabato 8 giugno 2019, dalle ore 11.00
Allievi di pianoforte
della classe di Lorena Di Florio
Aula Magna, Scuole Medie di via Varesi, Locarno

Concertini Residenza al Parco
Via San Gottardo 8 – Muralto

domenica 2 dicembre 2018, ore 15.00
Allievi di chitarra e violoncello
delle classi di Dante Brenna e Nicola Tallone

domenica 24 febbraio 2019, ore 15.00
Allievi di flauto, clarinetto e pianoforte
delle classi di Lello Narcisi, Satoko Tsujimoto, Francesca Rivabene

domenica 14 aprile 2019, ore 15.00
Allievi di arpa
della classe di Elena Spotti

Concertini Residenza al Lido
Via alla posta 44 – Locarno

domenica 25 novembre 2018, ore 15.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Raffaella Damaschi e Giaele Natolini-Widmer

domenica 27 gennaio 2019, ore 15.00
Programma da definire

domenica 24 marzo 2019, ore 15.00
Allievi di pianoforte e violoncello
delle classi di Roberta Vanelli, Nicolas Mottini e Daniele Bogni
vedi programma

domenica 26 maggio 2019, ore 15.00
Allievi di pianoforte e violino
delle classi di Lorena Di Florio e Filippo Gianinetti

 

← INDIETRO